Семиклассник массой m=50 кг стоит на полу. Определите давление, которое он производит на пол, если площадь соприкосновения подошвы его ботинка с полом, S=0,50 дм квадратных. Коффициэнт g=10 Н на кг

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:39
    0
    Вес мальчика равен силе тяжести:

    F = m*g = 50 кг * 10 Н/кг = 500 Н.

    Давление равно отношению веса к площади опоры:

    p = F/S

    Если он опирается на одну ногу, то S=0,5 дм², и давление:

    p = 500 Н / 0,5 дм² = 500 Н / 0,005 м² = 100000 Па = 100 кПа.

    Если он опирается на две ноги, то S=2*0,5 дм²=1 дм², и давление:

    p = 500 Н / 1 дм² = 500 Н / 0,01 м² = 50000 Па = 50 кПа.