Размеры стального бруска 10x5x8 см. Какое самое большое давление на горизонтальную опору может оказать брусок. Плотность стали 7,8 г/см3.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:06
    0
    Давление твёрдого тела:

    p = F / S, где

    F - вес тела, Н;

    S - площадь опоры, м².

    Видно, что наибольшее давление тело будет оказывать, если будет опираться на самую маленькую грань.

    Площадь самой маленькой грани:

    S = 5 см * 8 см = 40 см² = 0,004 м².

    Вес груза массой m на горизонтальную опору равен силе тяжести, действующей на это тело:

    F = m*g, где

    g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения,

    Массу m выразим через объём V и плотность ρ:

    m = ρ*V

    Объём V = 10 см * 5 см * 8 см = 400 см³ = 0,0004 м³.

    Плотность ρ переведём в СИ:

    7,8 г/см³ = 7800 кг/м³.

    Максимальное давление:

    p = ρ*V*g / S

    p = (7800 кг/м³ * 0,0004 м³ * 10 Н/кг) / (0,004 м²)

    p = 7800 Па