1 Размеры стального бруска 10 см х 5 см х 7 см, плотность стали 7800 кг/м3. На какую грань надо поставить брусок, чтобы его давление на опору было наибольшим?

А) 10 см х 5 см В) 10 см х 7 см С) 5 см х 7 см

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:57
    0
    Чем меньше Площадь на которую приложена сила, тем больше будет давление. Отсюда следует ответ С

    m=pV=7800 кг/м³*0.00035 м³=2.73 кг

    F=mg=2.73 кг*10 Н/кг=27.3

    С) p=F/S=27.3 Н/30cм²/100/100=27.3/0.003=9100 Па

    В) p=F/S=27.3 Н/70cм²/100/100=27.3/0.007=3900 Па

    A) p=F/S=27.3 Н/50cм²/100/100=27.3/0.005 м²=5460 Па