Рабочий поднимает при помощи рычага плиту массой 100 кг. Короткое плечо рычага равно 0.8 м, а длинное 1.2 м. Кокова сила, которую должен приложить рабочий к большему плечу рычага

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:38
    0
    Согласно правилу равновесия рычага:

    F1/F2 = l2/l1, где F1 - сила, с которой плита действует на плечо l1 (F1 = Fт = m*g, где m - масса плиты (m = 100 кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²)) ; F2 - сила, которую прикладывает рабочий к плечу l2 (Н), l1 - меньшее плечо рычага (l1 = 0,6 м), l2 - большее плечо рычага (l2 = 1,4 м).

    Выразим и рассчитаем силу, которую прикладывает рабочий:

    F2 = F1*l1/l2 = m*g*l1/l2 = 100*9,8*0,6/1,4 = 420 Н.

    Ответ: Рабочий прикладывает силу равную 420 Н.