Тема массой 01. кг привязанной к ните вращаеться в горизатально плоскостью с переудым 6.28 сотых. Определить силу наятежения ните? длина 2 м

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:20
    0
    Раз тело движется по окружности, модуль его ускорения: a = v^2 / 2

    Запишем второй закон Ньютона: m a = Fн

    m v^2 / 2 = Fн

    Выразим силу натяжения через период:

    T = S/v = 2 пR/v

    v = 2 пR/T

    Тогда

    Fн = 2 п^2 m R^2 / T^2