1. Определите в каком случае увеличивается внутренняя энергия гири в случае поднятия

ее на 2 метра, или при нагревании на 2 о

С.

[1]

2. Найдите, насколько изменилась внутренняя энергия газа, если в тепловом двигателе газ

получил 300 Дж тепла и совершил работу 36 Дж.

[2]

3. Определите изменение внутренней энергии газа, если ему передано количество теплоты

300 Дж и внешние силы совершили работу 500 Дж.

A) - 800 Дж

B) - 200 Дж

C) 0 Дж

D) 800 Дж

[1]

4. Сформулируйте второй закон термодинамики.

[1]

5. В тепловом двигателе температура холодильника составляет 273 К, а температура

нагревателя равна 3073 К. Определите максимальный возможный КПД такого двигателя

(в %).

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:35
    0
    1) При нагревании на 2 градуса так как внутренняя энергия зависит от температуры.

    2) Вычисления производятся по формуле:

    Q=A дельта U

    где:

    Q-кол-во теплоты

    А-Совер. работа

    Дельта U - изменение внутренней энергии газа дельта U - ?

    Тогда:

    Дельта U=Q-A=300-36=264 Дж

    Ответ: Внутренняя энергия газа увеличилась на 264 Дж

    4) Согласно второму закону термодинамики вечный двигатель второго рода невозможен, потому что в целом энтропия вселенной возрастает.