Теннисный мяч, летящий со скоростью v1, отброшен ударом ракетки в противоположном направлении со скоростью v2. При этом его кинетическая энергия изменилась на dW. Найти изменение количества движения мяча.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:25
    0
    Изменение кинетической энергии

    dW=m (v2^2-v1^2) / 2=m (v2+v1) (v2-v1) / 2

    (Изменение кинетической энергии берется со знаком (+ увеличивается, - уменьшается)

    Изменение количества движения

    dp=mv2+mv1=m (v2+v1) - берется со знаком плюс (+), потому что мяч движется после удара в противоположном направлении (разность противоположно направленных векторов)

    dW=m (v2+v1) (v2-v1) / 2=dp (v2-v1) / 2

    отсюда

    dp=2dW / (v2-v1)

    (нет, это не парадокс! - при v2=v1 не только знаменатель (v2-v1), но и числитель (v2^2-v1^2) обращаются в 0, но это неопределенность только кажущаяся - нулевые выражения одинаковые и сокращаются)