К мокрому снегу массой 500 грам, которий меститься в калориметре, долили 500 грам кипятка. После установление теплового равновесия температурва в калориметре равняеться 30 градусов. Сколько води било в снегу?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:32
    0
    Если снег мокрый сл-но его температура 0 °С

    m₁ = 500 г масса мокрого снега

    mл = m₁ - mв, mл - масса льда в мокром снегу, mв - масса воды в мокром снегу

    Q₁ = λ * mл - плавление льда

    Q₂ = c * m₁ * (t - 0 °C) - нагревание воды получившейся из снега до 30 °С, t = 30 °C

    Q₃ = c * m₂ * (100 °C - t) - охлаждение кипятка от 100 °С до 30 °С, m₂ = 500 г - масса кипятка

    Q₁ + Q₂ = Q₃

    Учтем, что m₁ = m₂ = m = 500 г

    λ * mл + c * m * (t - 0 °C) = c * m * (100 °C - t)

    λ * mл = c * m * (100 °C - t) - c * m * (t - 0 °C)

    mл = c * m * (100 °C - t - t + 0 °C) / λ

    mл = c * m * (100 °C - 2 * t) / λ

    mл = 4200 Дж / (кг*°С) * 0,500 кг * 40 °С / 330000 Дж/кг ≈ 0,255 кг = 255 г

    mв = 500 г - 255 г = 245 г - масса воды в мокром снегу