Экспедиция Магеллана совершила кругосветное плавание за 3 года, а Гагарин облетел земной шар за 108 минут. Среднее расстояние космического корабля от поверхности Земли составляло 250 км, радиус Земли равен 6400 км. Определите средние скорости полёта Гагарина и плавания Магеллана и отношение этих скоростей

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:04
    0
    Предположим, что Фернандо Магеллан прошел за три года плавания расстояние, равное длине экватора (хотя, на самом деле, намного больше ...))

    Длина окружности Земли по экватору:

    L = 2πR = 6,28*6400 = 40192 (км)

    Время путешествия Магеллана:

    t = 3*365*24 = 26280 (ч)

    Средняя скорость перемещения экспедиции Магеллана:

    v = L/t = 40192 : 26280 ≈ 1,53 (км/ч)

    Длина орбиты космического корабля Гагарина:

    L₁ = 2π (R+h) = 6,28 * (6400+250) = 41762 (км)

    Время движения по орбите:

    t₁ = 108 : 60 = 1,8 (ч)

    Средняя скорость перемещения космического корабля по орбите:

    v₁ = L₁/t₁ = 41762 : 1,8 ≈ 23201 (км/ч)

    Отношение скоростей:

    v₁/v = 23201 : 1,53 ≈ 15164