Два пловца начали плыть навстречу друг другу с точек, находящихся в точности напротив друг друга на разных берегах реки. При этом пловцы всё время выдерживают направление движения друг на друга. Скорость первого пловца относительно воды 1.2 м/с, скорость второго 0.4 м/с. Ширина реки 60 м, скорость течения реки 1.4 м/с. На какое расстояние s отнесёт их река к тому моменту как они встретятся? Чему будет равен в системе отсчёта, связанной с берегом, квадрат пути первого пловца до момента встречи?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:30
    0
    В задачах на движение всегда участвуют три взаимосвязанные величины: S=V*t, где S - расстояние (пройденный путь), V - скорость, t - время движения. В случаях, когда рассматривается движение объекта поперёк течения, надо понимать, что имеет место относительное движение, т. к. объект совершает одновременно два движения: двигается относительно воды со скоростью-вектором V и сносится течением реки со скоростью-вектором U, совершая соответственно два вида перемещений: одно - относительно неподвижного берега (собственно снос течением), другое - движение к противоположному берегу. Исходя из вышесказанного, такие задачи всегда рассматриваются в двух системах координат - подвижной и неподвижной, относительно которых перемещение и скорость объекта различны.

    Для решения данной задачи прежде всего найдём время tв, спустя которое встретятся пловцы, для чего определим их скорость сближения (относительно воды - подвижной системы координат) Vc = V1+V2 = 1,2 + 0,4 = 1,6 м/с, где V1=1,2 м/c - скорость 1-го пловца относительно воды, V2=0,4 м/c - скорость 2-го пловца относительно воды. Тогда время, спустя которое встретятся пловцы, tв=L/Vc=60/1,6 = 37,5 c, где L=60 м - ширина реки.

    Очевидно, что за это же время река отнесёт их относительно берега (неподвижной системы координат) на расстояние S = U*tв = 1,4*37,5 = 52,5 м, где U=1,4 м/с - скорость течения реки.

    Квадрат же пути S1² = L1² + S² первого пловца до момента встречи в системе отсчёта, связанной с берегом (т. е. неподвижной системы координат) находится из решения прямоугольного треугольника, в котором S1 - гипотенуза, а катеты: L1=V1*tв=1,2*37,5 = 45,0 м - расстояние, которое преодолел 1-й пловец относительно воды и S=U*tв = 1,4*37,5 = 52,5 м - снос пловца относительно берега; откуда S1 = √ (45² + 52,5²) = 69,15 м