По результатам измерений постройте график зависимости силы трения от силы давления и, пользуясь им, определите среднее значение коэффициента трения.

P, H 1 2 3 4

Fтр, Н 0,5 0,9 1,7 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:49
    0
    Так как Fтр=μ*P, где μ - коэффициент трения, то отсюда μ=F/P. Отсюда на основании данных из условия находим 4 значения коэффициента трения:

    μ1=0,5/1=0,5, μ2=0,9/2=0,45, μ3=1,7/3≈0,57, μ4=2/4=0,5.

    Среднее значение μср = (μ1+μ2+μ3+μ4) / 4≈0,5.

    Ответ: ≈0,5.