Пес прогуливается по прямой дорожке рядом с хозяином, идущим со скоростью u=1 м/с. В какой то момент пес вспоминает о мячике и бежит за ним. Пробежав назад по дорожке растояние L1=12 м., он хватает мячик и с той же скоростью догоняет хозяина пробежав расстояние L2=18 м. Найдите скорость пса.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:07
    0
    U - скорость хозяина

    V - скорость собаки

    L1=t * (v-u) = 12

    L2=t * (v+u) = 18

    L1/l2=12/18=t * (v-u) : t * (v+u)

    2/3=v-1/v+1

    3v-3=2v+2

    V=5 м/с - Ответ