Рычаг имеет длину 1 м. К его концам подвешены грузы 5 кг и 20 кг: Опредедите плечи сил

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:35
    0
    M1 = M2

    m1gL1 = m2gL2;

    5*10*L1 = 20*10*L2;

    50L1 = 200L2

    {L1 = 4L2;

    {L = L1+L2;

    {1 = 4L2+L2; 1=5L2; L2 = 1/5 м = 0,2 м.

    {L1 = L-L2; L1 = 1 м-1/5 м = 4/5 м = 0,8 м.

    ответ : L1 = 0,8 м; L2 = 0,2 м.

    но, я думаю в условии должно быть ещё сказано, что рычаг находится в равновесии.