Напишите форумулу, для расчёта количества теплоты, необходимое для плавления вещества, находящегося при температуре плавления. Распишите входящие в неё величины, подпишите единицы измерения

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:36
    0
    Q1 = m * с * (t1 - t0) - количество теплоты, необходимое для нагревания вещества до температуры

    плавления t1, где:

    m - масса вещества

    с - удельная теплоёмкость вещества

    t0 - начальная температура вещества

    Q2 = m * λ - количество теплоты, необходимое для плавления вещества при температуре плавления

    λ - удельная теплота плавления

    Q = Q1 + Q2 - общее количество теплоты, необходимое для плавления вещества при начальной температуре