Воду массой 5 кг (c=4200 Дж/кг градус цельсия) нагрели на газовой горелки с массой КПД равным 80%. Определите на сколько градусов нагрели воду, если масса сгоревшего топлива ровна 0.02 кг (q=40*10 в 6 степени Дж/кг)

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:51
    0
    Дано: m=0,3 кг; L1=20 градусов цельция; L2=80 градусов цельсия; m=7 г; c=4200 Дж/кг*цельсий; q=2,7*10^7 Дж/кг.

    СИ: Переводим 7 г в 0,007 кг.

    Найти: n-?

    Решение: n = Qа/Qc * 100% КПД равен Q полезное на полное.

    В данном случае Q полезное = Q вода * Q полезное = Q спирта.

    n=c2*m2 * (t2-t1) / qc*mc * 100% = 4200 Дж/кг * градус цельсия * 0,3 кг * 60 градусов цельсия / 2,7*10^7 Дж/кг * 0,007 кг * 100% = 40%

    Ответ: 40%