Два математических маятника с одинаковой длиной нитей совершают гармонические колебания: один-на поверхности Земли, другой-на поверхности Марса. Определите, во сколько раз отличаются ускорения свободного падения на поверхности этих планет, если период колебаний маятника на поверхности земли в α=1.59 раза меньше периода колебаний маятника на поверхности Марса

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:16
    0
    1.59*Tз=Тм

    l1=l2

    T=2π√ (l/g)

    Tз = (2π√l) / √gз

    Tм=1,59*Тз = (2π√l) / √gм

    Тз/Tм = ((2π√l) * √gм) / (√gз * (2π√l)) = √gм/√gз

    Возводим выражение в квадрат и переворачиваем:

    (2,53*Тз) / Tз=gз/gм

    Тз сокращается. В итоге

    gз/gм=2,53