1) Две одинаковые лампы сопротивлением 30 Ом соединили параллельно и пидключили к источнику тока с напряжением 15 В. Чему равна сила тока, что проходить через кожные лампу?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 17:21
    0
    1) Так как сопротивления одинаковы, то и сила тока одинакова.

    Rобщ=R/2=15 Ом. ИЛИ Rобщ=30*30 / (30+30) = 900/60=15 Ом.

    ИЛИ 1/Rобщ=1/30+1/30=2/30=1/15; Rобщ=15 Ом.

    I=U/Rобщ=15/15=1 А; I1=I2=0,5 A - это ответ.

    ИЛИ

    I1=U/R1=15/30=0,5 A; I2=I1=0,5 A.
  2. 1 сентября, 18:38
    0
    R=R1*R2 / (R1+R2) = 30*30 / (30+30) = 15 Ом

    Сила тока в цепи I=U/R=15/15=1 A

    Токи в лампах: I1=I2=U/R1=15=30=0,5 A