За 12,7 суток активность материала,

смоченного раствором, содержащем радиоактивный изотоп, уменьшилась в 3,0 раза.

Определить период полураспада изотопа.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:03
    0
    Nн. р=N0*2 в степени - (t/T½)

    t-время

    T½ - период полураспада

    Nн. р - количество не распавшихся ядер

    N0 - количество всех ядер

    в данной задаче Nн. р=N0/3

    следовательно вам нужно 2 возвести в такую степень что бы получилось 1/3, а это приблизительно 1,6 (минус уже есть в формуле). отсюда следует, что 1,6=12,7/T½

    T½=12,7/1.6=7.9375 дней