Сколько никелинованого провода диаметром 0,5 м нужно для реостата сопротивлением 40 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:15
    0
    Сопротивление провода R=ρ*l/s, где ρ=0,42 Ом*мм²/м - удельное сопротивление никелина, l и s - длина и площадь поперечного сечения провода. Отсюда l=R*s/ρ. Но s=π*d²/4=π * (500²/4) ≈196 350 мм², где d=0,5 м=500 мм - диаметр провода. Тогда l≈40*196350/0,42≈18700000 м=18700 км.