Задача: рабочий с ускорением 1 м/с2 тащит по бетонному полу груз, прикладывая при этом силу 250 Н. Найдите массу груза, если коэффициент трения μ груза об пол составляет 0,15.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:52
    0
    F=250 Н

    a=1 м/с²

    μ=0,15

    m=?

    Согласно второму закону Ньютона:

    ma=F-Fтр

    Fтр=μN=μmg

    ma=F-μmg

    F=ma+μmg

    Можно вынести массу за скобки:

    m (a+μg) = F

    m=F / (a+μg) = 250 Н / (1 м/с² + 0,15 * 9,8 м/с²) ≈101,2 кг. Это ответ.