Первый поезд едет со скоростью 20 м / с, а навстречу ему по соседнему пути движется второй поезд - со скоростью 36 км / ч. Сколько времени поезда будут проезжать один мимо друга, если первый поезд имеет длину 900 м, а второй - 600 м? Ответ дать в СИ с точностью до целых.

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 23:05
    0
    t = (L1+L2) / (V1+V2) = (900+600) / (20+10) = 50 c
  2. 20 декабря, 00:39
    0
    Сначала 36 м/с=36*1000/3600=10 м/с

    Общая скорость сближения и проезда одного относительно другого 20+10=30 м/с

    Отсчет времени "проезжания" начинается в момент, когда голова одного поравняется с головой другого. Будем рассматривать 2 й относительно 1 го. Сначала голова 2 го должна проехать 900 м до хвоста 1 го, затем еще хвост 2 го должен проехать 600 м до хвоста 1 го. Все, они разминулись. Итого путь 900+600=1500 м со скоростью 30 м/с, тогда время 1500/30=50 с - ответ