Какова была начальная температура подсолнечного масла, если на нагревание 500 г до температуры 40 градусов цельсия потребовалось 10 кДж?

На нагревание какой массы льда от - 15 градусов до - 5 градусов потребуется 15 кДж тепла?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:20
    0
    ПО формуле Q=cm (t2-t1) где c=1700 дж/кг*C для подсолнечного масла (табличные данные)

    Вам нужно найти t1, тогда t2-t1 = (Q/cm), тогда

    t2-t1 = 11,76 отсюда t1=28,24 С

    подставляем

    Q=1700*0,5 * (40-28,24) = 10 000 Дж

    соответствует значению

    1 кДж=1000 Дж поэтому 10 кДж+10 000 Дж

    500 г=0,5 кг

    если вас попросят перевести в кельвинах то просто суммируем + 273 К и получаем ответ в кельвинах, так все просчитано в Цельсиях

    задача номер 2

    ПО формуле Q=cm (t2-t1), тогда Удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж / (кг*К), по табличным данным тогда по формуле T=t+273K T2=258K T1=268K, 15 кДж=15 000

    m = Q/c (t2-t1) = 0,714 Кг