На полу лежат 10 кирпичей, массой 2 кг каждый? Какую работу надо совершить, что бы на столе высотой 80 см сложить их в виде пирамиды? Размеры кирпича 30x15x10 от чего будет зависит величина этой работы?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:50
    0
    Потенциальная энергия кирпичей, разбросанных по земле, равна

    P1 = n * m * g * h/2, = 10*2*9,8*5=1000

    потому что центр масс каждого кирпича приподнят над землей на h/2. Когда кирпичи лежат в стопке, то центр масс системы оказывается на высоте n * h/2. Таким образом, потенциальная энергия будет равна

    P2 = n * m * g * (n * h/2).

    Искомая работа равна А = Р2 - Р1.