Теннисный мячик массой 50 г падает с высоты 4 м. На какой высоте скорость движения мячика будет равна 2 м/с, если сопротивление воздуха пренебрежимо мало?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:38
    0
    По закону сохранения энергии

    mgh'=mv^2/2

    Нужно найти h'

    h'=mv^2/2mg=4/20=0,5 метра

    Ответ: 0,5 метра

    Второй способ:

    Через кинематику найдём h'

    h'=v^2-vo^2/2a

    vo=0, a=g

    h'=v^2/2g=0,5 метра