Турист ехал на велосипеде 12 ч со скоростью 10 км/ч, затем 0.5 ч прошел 7.5 км пешком.

Найдите среднюю скорость туриста на всем пути

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:06
    0
    Дано:

    t₁ = 12 ч

    v₁ = 10 км/ч

    t₂ = 0.5 ч

    v₂ = 7,5 км/ч

    vср-?

    Решение:

    средняя скорость вычисляется как весть путь поделить на все время

    vср = (s₁+s₂) / (t₁+t₂)

    s₁ = t₁ * v₁ = 12 ч * 10 км/ч = 120 км

    s₂ = t₂ * v₂ = 0.5 ч * 7,5 км/ч = 3.75 км

    vср = (120 + 3,75) / (12 + 0,5) = 9,9 км/ч