Брусок массой 5 кг движется под действием силы 5 Н. Если массу бруска увеличить вдвое, то его ускорение уменьшится втрое. Найдите коэффициент трения между бруском и поверхностью

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:47
    0
    Запишем второй закон Ньютона для первого и второго случая:

    F - μ•N1 = m•a

    N1 - m•g = 0

    F - μ•N2 = m•a/3

    N2 - 2•m•g = 0.

    N1 = m•g

    F - μ•m•g = m•a

    N2 = 2•m•g

    F - μ•2•m•g = m•a/3

    F - μ•m•g = m•a

    F - μ•2•m•g = m•a/3

    F - μmg = ma

    3F - 6μmg = ma

    F - μmg = 3F - 6μmg

    5μmg = 2F

    μ = 2F / (5mg)

    μ = 2•5 / (5•5•10) = 1/25 = 0,04