Помогиье решить задачу:

на поршень цилиндра в котором находится идеальный газ определенной массы положили груз. определите, во сколько раз давление груза на поршень должно быть больше первоначального давления газа, чтобы при увеличении значения абсолютной температуры в a=2,4 раза объем, занимаемый газом, не изменился

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:28
    0
    Рассмотрим 2 состояния газа

    p₁ * V / T₁ = p₂ * V / T₂

    T₂ = 2,4 * T₁

    p₂ = p₁ + pг

    p₁ / T₁ = (p₁ + pг) / (2,4 * T₁)

    p₁ = (p₁ + pг) / 2,4 = > 2,4*p₁ = p₁ + pг

    Разделим последнее уравнение на p₁

    2,4 = 1 + pг / p₁ = > pг / p₁ = 1,4