В кусок льда массой 100 г и температурой - 10 С влили 1,5 кг расплавленного свинца при температуре плавления. Сколько воды обратится в пар, если свинец остыл до температуры 27 С? Потерями энергии пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:35
    0
    mл = 100 гр = 0,1 кг. mсв = 1,5 кг. Cсв = 140 Дж/кг * "С. Cл = 2100 Дж/кг * "С. Cв = 4200 Дж/кг * "С. λсв = 0,25*10^5 Дж/кг. λл = 3,4 * 10^5 Дж/кг. kв = 2,3 * 10^6 Дж/кг. t1 = - 10 "С. t2 = 0 "С. t3 = 327 "С. t4 = 27 "С. t5 = 100 "С. mв - ? Q = λсв * mсв + Cсв * mсв * (t3 - t4). Q = Cл * mл * (t2 - t1) + λл*mл + Cв * mл * (t5 - t2) + kв * mв. λсв * mсв + Cсв * mсв * (t3 - t4) = Cл * mл * (t2 - t1) + λл*mл + Cв * mл * (t5 - t2) + kв * mв. mв = (λсв * mсв + Cсв * mсв * (t3 - t4) - Cл * mл * (t2 - t1) - λл*mл - Cв * mл * (t5 - t2)) / kв. mв = (0,25 * 10^5 Дж/кг * 1,5 кг + 140 Дж/кг * "С * 1,5 кг * (327 "С - 27 "С) - 2100 Дж/кг * "С * 0,1 кг * (0 "С + 10"С) - 3,4 * 10^5 Дж/кг*0,1 кг - 4200 Дж/кг * "С * 0,1 кг * (100 "С - 0"С)) / 2,3 * 10^6 Дж/кг = 0,0097 кг.