Когерентные источники света S1 и S2 находятся в среде с показателем преломления 1,5. Разность хода их лучей в том месте, где наблюдается второй интерференционный минимум, равна 0,6 мкм. Определите частоту источников света.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:22
    0
    Из условия минимума:Δd = л/2 * (2*k+1) ; по условию 2k+1 = 0; 1,3,5,7 нечетные числа; второй минимум будет при k=1; л=3*Δd/2=3*0,6*10^-6/2=0,9*10^-6 м; n = ло/л; лo=n*л = С/ню; ню=С/л*n=3*10^8/0,9*10^-6*1,5=2.2*10^14 Гц;