Когерентные источники S1 и S2 испускают свет с частотой 6∙1014 Гц. Определите показатель преломления этой среды, в которой находятся эти источники, если разность хода волн 0,5 мкм наблюдается второй интерференционный максимум.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:28
    0
    Условие максимума: d=k*L

    Длина волны в среде L1=d/k=0,5/2=0,25 мкм

    Длина волны в вакууме L=c/v=3*10^8/6*10^14=0,5*10^-6 м=0,5 мкм

    Показатель преломления n=L/L1=0,5/0,25=2