На левое плечо рычага длиной 20 см действует сила 500 Н. Груз какой массы уравновесит рычаг, если его подвесить на расстоянии 1 м справа от точки опоры?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:38
    0
    Дано

    l1 = 20 см = 0,2 м

    F1 = 500 H

    l2 = 1 м

    Найти m2

    Решение

    F2=m2g; m2 = F2/g

    F1/F2=l2/l1; F2 = F1*l1/l2. Отсюда m2 = F1*l1/l2g = 500*0.2 / (1*10) = 10 кг