С завишего на высоте 10 м вертолёта сбрасывают мешок массой 20 кг. определить скорость мешка у поверхности земли. Сколько энергетических уровней в задаче

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:18
    0
    Кинематика:

    дано: h=10 м; Vo=0; V - ?

    h = (V^2-Vo^2) / 2g=10;

    V^2/2g=10; V^2=20g=200; V=10√2≈14 м/с.

    Динамика:

    дано: m=20 кг; h=10 м; V - ?

    Еп (на уровне 10 м) = Ек (перед ударом о землю)

    mgh=mV^2/2; V^2=2gh; V^2=2*10*10=200; V=10√2≈14 м/с.

    Энергетических уровней сколько угодно, но для решения нужны два: при h=10 м и h=0.