Два прямолинейных длинных проводника расположены в вакууме на расстоянии l=100 см друг от друга. Сила тока в первом проводнике I1=8 A, во втором - I2=20 A. Модуль магнитной индукции в точке, расположенной посредине между проводниками. если токи направлены в противоположные стороны, равен:

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:40
    0
    Решение: В (1) = м (0) * I (1) / 2π*r (1) ; м - магнитная постоянная 4π*10^ (-7) ; тогда В (2) = м (0) * 2π*r (2) ; B = B (1) + B (2) ; B^2 = B^2 (1) + B^2 (2) + 2*B (1) * B^2 (2) * cos a, cos a = r^2 (1) + r^2 (2) - d^2/2r (1) * r^2 (2) ; окончательно получим: В^2 = В^2 (1) + В^2 (2) - 2 В (1) * В (2) * cos a = (м (0) / 2π) * I^2 (1) / r^2 (1) + I^2 (2) / r^2 (2) / I (1) * I (2) / r^2 (1) * r^2 (2) * (r^2 (1) + r^2 (2) - d^2). Теперь дело за математикой! на