На сколько изменится масса воздуха в комнате, если в результате неисправимости отопительной системы температура в комнате понизится от 20 до 7 С? ОБъем комнаты 60 м 3

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:09
    0
    Анализ: Врезультати охлаждения в объеме комнаты смогло поместится больше воздуха. Соответственно его масса возросла. Воздух это смесь газов. Будим полагать, что газы входящие в состав воздуха идеальные. Это дает возможность применения закона Менделеева-Клаперона. PV = (m/M) RT, где М-молярная масса воздуха, m-масса воздуха, V-объем комнаты. p-давление атмосферное. Тогда pV = (m1/M) RT1 - > m1=pVM / (RT 1) Тогда по аналогии m2=pVM / (RT2) измененение массы m2-m1 = (pVM / (RT 1) - pVM / (RT2)) где p=760 мм рт ст. Вам остается только подставить данные с системе СИ.