Какую силу тяги развивает двигатель Volvo-560 мощностью Р=300 л. с. при разгоне автомобиля в момент достижения максимальной скорости v=256 км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:27
    0
    1 л. с. = 735,49875 Вт.

    300 л. с. = 220650 Вт.

    256 км/час = 256000/3600 = 640/9 ≈ 71,1111 м/с.

    Мощность равна работе в единицу времени.

    За 1 с двигатель совершает работу в 220650 Дж.

    Если не учитывать потери мощности на трансмиссию (коробка передач, кардан), то тяговое усилие F = A/S = 220650 / (640/9) = 3102,9 H.