Оасстояние от изображения предмета до линзы 40 см, а расстояние от линзы до предмета 10 см. Чему равны оптическая сила и фокусное расстояние линзы

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:33
    0
    D=10

    f=40

    1/d+1/f=1/F

    D=1/F=1/10+1/40=5/40=1/8 (1/см) оптическая сила

    F=8 см фокусное расстояние