В 1859 конатохолодец прошел над Ниагарским водопадом по стальной проволоке диаметром 76 мм и массой 11,848 уг. Какова ширина водопада?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:49
    0
    Судя по диаметру - это не проволока, а все-таки - трос, причем не тоненький

    1. Считаем "проволоку" сплошным цилиндром.

    2. Провисанием проволоки пренебрегаем - иначе нужно вводить в задачу дополнительные данные.

    Радиус проволоки - r

    Длина проволоки - суть высота цилиндра - h

    Объем цилиндра - V = Пr^2*h

    масса проволоки (цилиндра) : m = V*p = p*П*r^2*h,

    де p - плотность стали, в среднем 7800 кг/м^3

    выражаем h:

    h = m / (p*П*r^2) = 11848 / (7800*3.14*0.076) = 83.75 м ~ 84 м