Оптическая сила линзы равна 5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится точка пересечения преломленных в ней лучей падающих на линзу параллельно главной оптической оси?

+3
Ответы (2)
  1. 29 июля, 12:01
    0
    Решение:

    F=1/D=1/5=0,2 м=20 см
  2. 29 июля, 12:22
    0
    D=5 дптр. Линза собирающая, пучок лучей, параллельных главной оси, собирается в точке, называемую фокусом.

    Фокусное расстояние F=1/D=1/5=20 cм.

    Ответ: на расстоянии 20 см.