Оцените величину центробежного ускорения на экваторе. Экваториальный радиус Земли 6378 км, для наших оценок можно принять равным 6400 км.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:29
    0
    В точке, находящейся на расстоянии a от оси вращения, центробежное ускорение равно ω²a, где ω - угловая скорость вращения Земли, определяемая выражением ω = 2π/T, в котором Т - время одного оборота (звёздные сутки), равное для Земли 86164,1 секунды. Центробежное ускорение перпендикулярно оси вращения и направлено в сторону от неё. Можно подсчитать, что на Земле оно меняется от 0 на полюсах до 3,4 см/с² на экваторе, причём почти везде (кроме экватора) оно не сонаправлено с гравитационным ускорением, которое направлено к центру Земли.

    Конкретно можно определить ускорение по формуле:

    a = 4 π²R/T² = (4*9,869604*6,4*10 ⁶) / (86164,1 ²) = 252661873 / 7424252129 ≈ 0,034 м/с ².