1. Радиус земли на экваторе 6378 км. Чему равна линейная скорость тел, находящихся на экваторе?

2. Определите ёмкость и энергию конденсатора, если заряд конденсатора 400 мкКл, а напряжение на его обкладках 500 В.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:28
    0
    1. связь угловой и линейной скоростей: v = w R

    угловую скорость можем найти исходя из ее определения: w = 2π / T, где T = 24 ч

    тогда v = 2π R / T = (2*3.14*6378*10^ (3)) / (24*60*60) ≈ 463.6 м/с

    2. 1) C = q / U

    C = (4*10^ (-4)) / 500 = 8*10^ (-7) Ф

    2) W = q^ (2) / 2C

    W = (16*10^ (-8)) / (2 * 8*10^ (-7)) = 0.1 Дж