Какой ток будет проходить через сопротивление в цепи при R=37 ом и последовательной индуктивностью L=0,5 Гн при постоянном напряжении U=220 В и переменном напряжении с действующим напряжением U=220 В и частотой f=50 Гц?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:26
    0
    1) В случае U=const i=U/R=220/37≈5,9 А.

    2) В случае U=var=Um*sin (ω*t) i=U/Z, где Z=√ (R²+X²), причём X=ω*L. Так как ω=2*π*f, а по условию f=50 Гц, то ω=2*π*50=100*π рад/с. Тогда X=100*π*0,5=50*π Ом, и Z=√ (37²+50²) ≈62,2 Ом. В то же время Um=U*√2=220*√2≈311,1 В. Тогда Im=Um/Z≈5 А, а I=Im/√2≈5/√2≈3,5 А.