В алюминиевой кастрюле, имеющей массу 300 г, довели до кипения воду с наальной температурой 40 градусов С. На это было затрачено количество теплоты, равное 142 560 Дж. Определите массу воды, налитой в кастрюлю.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:12
    0
    Q = Q₁ + Q₂ = c₁m₁Δt + c₂m₂Δt; c₂m₂Δt = Q - c₁m₁Δt; m₂ = (Q - c₁m₁Δt) / (c₂Δt) ;

    m₂ = (142560 - 920·0.3·60) / (4200·60) = 0,5 кг.

    Ответ: 0,5 кг.