Лед массой 1 кг, взятый при температуре - 10ºС превратили в пар при температуре 100ºС. Сколько при этом сожгли дров?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:39
    0
    Q₁ = cmΔt

    Q₁ = 1 кг * 2100 Дж/кг*°С * 10°С = 21000 Дж

    Q₂ = λm

    Q₂ = 1 кг * 340000 Дж/кг = 340000 Дж

    Q₃ = 1 кг * 4200 Дж/кг*°С * 100°С = 420000 Дж

    Q₄ = Lm

    Q₄ = 1 кг * 2300000 Дж/кг = 2300000 Дж

    Qобщ = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄

    Qобщ = 2300000 Дж + 420000 Дж + 340000 Дж + 21000 Дж = 3081000 Дж

    Q₅ = qm

    m = Q / q

    m = 3081000 Дж / 1300000 = 2,37 кг.

    Ответ: 2,37 кг.