Лёд массой 1 кг, взятый при температуре - 10, превратили в пар при температуре 100. Сколько при этом сожгли дров?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:48
    0
    Нам нужно нагреть лед от - 10 до 100 градусов.

    Поэтому нужно для этого сообщить Q1 энергии

    Потом нужно сообщить еще энергии на плавление льда - это уже Q2

    Далее нам нужно опять столько энергии, чтобы весь расплавленный лёд (то есть вода) испарился - это уже Q3

    Вся потраченная энергия равна Q

    Q1=C (льда) * m (льда) * (100 - (-10))

    Q2=лямбда*m (льда)

    Q3=L*m (воды)

    Q=Q1+Q2+Q3

    И потом уже находим массу дров, использованных для этого по формуле:

    Q=q*m отсюда следует m (дров) = Q/q (удельная теплота сгорания дров и все)