В электропечи полностью расплавили слиток массой 1 т за 2,3 ч. Какова мощность печи если известно что до начала плавления сталь необходимо было нагреть на 1500 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:39
    0
    (переводим все значения в СИ) :

    Q1 = 462*1000*1500 = 683*10^6 (Дж) ;

    количество теплоты на плавление

    Q2 = 84*10³ * 1000 = 84*10^6 (Дж).

    Общее количество теплоты

    Q = Q1+Q2 = (683+84) * 10^6 = 767*10^6 (Дж) ;

    мощность равна отношению Q к времени:

    P = 767*10^6 / (2,3*3600) = 93*10³ (Вт) = 93 кВт.

    Ответ: мощность печи 93 кВт