Со станции вышел товарный поезд со скоростью 12 м/с за ним через 1 час экспресс со скоростью 22 м/с. Определите через сколько времени после выхода товарного поезда экспресс его догонит и на каком расстоянии от станции это произойдет?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:46
    0
    1 час = 60 минут = 3600 секунд.

    Координата первого поезда изменяется согласно уравнению:

    x1 = 0 + 3600*v1+v1t

    Координата второго изменяется согласно уравнению:

    x2 = 0+v2t

    t - - время после отбытия экспресса.

    x1 = x2 в определённый момент времени.

    3600*v1+v1t=v2t

    3600*v1=v2t-v1t

    3600*v1 / (v2-v1) = t

    t = 4320 сек.

    T = t+3600 = 7920 секунд

    Ответ: 7920 секунд (переводите во что хотите сами)