За 5 мин математический маятник совершил 300 колебаний. Чему равна длина нити маятника?

1) 18 см; 2) 15 см; 3) 12 см; 4) 25 см; 5) 22 см.

+5
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 02:03
    0
    T=t/n

    T=300/300=1c

    T=2π√ (l/g)

    l=Tg/4π²

    l=10*1 / (4 * (3,14²)) = 0,25 м=25 см

    Ответ: 4
  2. 18 сентября, 02:43
    0
    Вспомним формулу для периода колебаний математического маятника: T = 2 п*sqrt (L/g).

    Находим отсюда L:

    L = g*T*T / (4*п*п) = 10*5*60*5*60 / (4*3,14*3,14) = 22,8 см = 22 см

    Ответ: 5) 22 см.