Мяч массой 300 г, летевший вертикально, ударился о Землю и отскочил от нее без потери скорости. Скорость мяча непосредственно перед соударением была равна 1 м/с. Какой импульс получила Земля за время удара?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:28
    0
    Запишем закон сохранения импульса в проекции на ось вертикали:

    mv = - mv + P; где m = 0,3 кг, v = 1 м/с, Р - импульс, полученный Землёй.

    Получаем Р = 2mv = 2*0,3*1 = 0,6 кг*м/с.

    Ответ: Импульс Р = 0,6 кг*м/с.