Алюминиевый брусок объемом 50 см3 взвешивают в керосине. Определите показания пружинных весов.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:33
    0
    Дано:

    V = 50 см³ = 5*10^ (-5) м³ - объём бруска

    ρ = 2700 кг/м³ - плотность алюминия

    ρк = 800 кг/м³ - плотность керосина

    Найти:

    Вес бруска в керосине P - ?

    Решение:

    Вес бруска в керосине P будет равен разности силы тяжести Fт и силы Архимеда Fа, действующих на брусок:

    P = Fт - Fа

    P = m*g - ρк*g*V

    Массу бруска m можно выразить через его объём V и плотность ρ:

    P = ρ*V*g - ρк*g*V

    P = (ρ - ρк) * V*g

    P = (2700 - 800) * 5*10^ (-5) м³ * 10 Н/кг

    P = 0,95 Н

    Ответ: 0,95 Н