В вагоне поезда движущегося со скоростью 72 км/ч взвешивают на пружинных весах тело массой 5 кг. найдите показания пружинных весов когда поезд движется по закруглению радиусом 400 м

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:55
    0
    На тело действуют 2 силы - сила тяжести, направленная вертикально вниз и равная 100*9,8=980 Н и сила упругости (назовем ее Т) со стороны пружины весов. При этом тело движется с центростремительным ускорением равным V^2/R, V = 72 км/час=20 м/с, R = 400 м, значит центростремительное ускорение равно а=1 м/секунду_в_квадрате и направлено к центру окружности перпендикулярно силе тяжести. Какая сила сообщает телу это ускорение? Ответ очевиден - сила упругости Т, которая направлена как бы "по диагонали" и является гипотенузой прямоугольного треугольника, один катет которого равен силе тяжести и равен 980, второй катет равен 1 м/секунду_в_квадрате*100 кг = 100 Н

    Итого: T^2 = 980^2+100^2, T=sqrt (980^2+100^2)